Детское пособие жителям Украины, если ребенок родился в России

Вопрос: Положено ли детское пособие жителям Украины, если ребенок родился в России? 

Ответ: Законодательство Российской Федерации устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.

Федеральным Законом Российской Федерации от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», предусмотрена выплата:

  • — единовременного пособия при рождении ребенка;
  • — ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Порядок и условия назначения и выплаты данных пособий определены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009 №1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

В соответствии с п.3 Порядка пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:

  1. — гражданам РФ, проживающим на территории РФ;
  2. — постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;
  3. — временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Согласно п.п.28,54 Порядка для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком  в органы социальной защиты населения предоставляются:

  • — заявление о назначении пособий,
  • — копии документов, удостоверяющих личность
  • — паспорта родителей (для граждан РФ), копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство или копия удостоверения беженца (для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также для беженцев),
  • — справка о рождении ребенка,
  • — копия свидетельства о рождении ребенка,
  • — документ, подтверждающий совместное проживание ребенка с одним из родителей (справка о составе семьи),
  • — копии трудовых книжек,
  • — копия свидетельства о расторжении брака, — в случае, если брак между родителями расторгнут,
  • — справка из Центра занятости о невыплате пособия по безработице (для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком).

Таким образом, при соблюдении всех норм законодательства Российской Федерации Вы можете обратиться в УСЗН Кстовского района по адресу: г.Кстово, бульвар Нефтепереработчиков, д.3, каб.17